Домашняя работа. «Скорая помощь» ученику

Сегодня мои ученики завершают работать над теорией по теме «Человек» и начинают выполнять тестовые задания. Им предстояло самостоятельно в течение нескольких дней повторить или заново изучить темы 
1.1 Природное и общественное в человеке. (Человек как результат биологической и социокультурной эволюции).
1.5 Мышление и деятельность.
1.6 Потребности и интересы.
1.7 Свобода и необходимость в человеческой деятельности. Свобода и ответственность.
В распоряжении учеников имеются три рекомендованных мной учебных пособия:
  1. Котова О.А., Лискова Т.Е. ЕГЭ 2018. Обществознание. Я сдам ЕГЭ! Курс самоподготовки. Часть 1. Человек и общество. Экономика. Социальные отношения. М.: 2018. - 152 с. 
  2. Обществознание. 10 класс: учебник общеобразовательных организаций: базовый уровень/ Л.Н.Боголюбов, Ю.И. Аверьянов, А.В.Белявский и др. М,. Просвещение, 2018. — 351с.
  3. Баранов, Пётр Анатольевич. Обществознание: Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ / П.А. Баранов, А.В. Воронцов, С.В. Шевченко; под ред. П.А. Баранова. 3-е изд., перераб. и доп. — Москва: АСТ, 2017. — 542, [2] с. 
Во время чтения ученики сразу составляют сложные планы по тексту параграфов и записывают их в специальную тетрадь. Например, я тоже перечитал в пособии «Я сдам ЕГЭ!» тему «Деятельность».



А.А. Пластов. Жатва

За минуту я составил такой план:
  • 1. Понятие деятельности 
  • 2. Структура деятельности: 
  • а) субъект деятельности 
  • б) объект деятельности 
  • в) мотив деятельности 
  • г) средства деятельности 
  • д) цель деятельности 
  • е) действия 
  • ж) результат деятельности 
  • 3. Основные формы (виды деятельности) 
  • а) игра 
  • б) общение 
  • в) труд 
  • д) учение 
  • 4. Репродуктивная и творческая деятельность: особенности и отличия.
Теперь прочитайте пятый параграф в учебнике под редакцией Л.Боголюбова и тоже составьте сложный план. То же самое сделайте по справочнику П.Баранова. Сравните все планы. На уроке мы сопоставим их с критериями оценивания задания 28 и выберем лучший план по каждой теме. 
А вдруг на экзамене вам предложат написать план на тему «Потребности и деятельность человека»? Внесите изменения в ваш план. На уроке проверим.
Научитесь сначала писать план по тексту пособия, сверяя каждый пункт с критериями оценивания.
Теперь учим термины. В специальную тетрадь выписывайте их из трех пособий. И также сравнивайте. Выбирайте лучшую формулировку: понятную и запоминаемую. Можете сначала все сравнить, а выписать одну. На уроке сопоставим ваши определения с критериями оценивания задания 25.

Помните, что в случае апелляции можно предъявлять определения, данные только в учебниках из перечня Министерства просвещения РФ.
Имейте в виду, что на экзамене могут проверить не только смысл родового понятия «деятельность», но и видовых: "игра" или "субъект деятельности". Их определения тоже надо выписывать в тетрадь с терминами по соответствующей теме кодификатора.

Обращайте внимание на задания 1 и 20 в типовых вариантах, в которых имеются определения понятий. Полезно учиться конструировать определения на основе задания 2. И всегда при этом сверяйтесь с критериями оценивания задания 25.
А теперь проверьте себя. Получится ли написать сложный план и раскрыть смысл понятия, уже не подглядывая никуда? Если вы и через три месяца свободно напишете этот план и определение понятий, значит, тема усвоена вами прочно. Некоторые мои ученики, увы, не раскрыли в этом году на экзамене смысл понятия «потребность». Но по обществознанию есть и труднее для запоминания термины.
Наконец в третью тетрадь записываем все факты (примеры) по теме, которые вам встретились в учебной литературе или в иных источниках. Например, рекомендую перечитать роман У.Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» и выполнить задание здесь.
Факты (примеры) нужны вам, чтобы выполнить экзаменационные задания 23, 26 и 29. Как создать свой банк примеров для ЕГЭ по обществознанию объясняется в этом видео и здесь.
Теперь вы знаете, как работать самостоятельно над каждой темой. А их у нас 83. До урока остается еще несколько дней. Желаю вам успешного выполнения тестовых тематических заданий.

Комментарии