Персональная образовательная среда


 Решил реанимировать свой "Учебный блог" (https://chernyshev72.blogspot.com/).
Его я создал в октябре 2017 года для выполнения заданий и отчетности по ним во время обучения в рамках дистанционной программы "Маршрут в будущее" от Рыбаков-Фонда. Сейчас в нем более двухсот публикаций. Но я к нему обращаюсь редко, так как публикуюсь чаще на других ресурсах.
Но, похоже, на время обучения в магистратуре "Электронные образовательные технологии" МПГУ ему можно вернуть изначальное предназначение. Поэтому решил даже пока не переименовывать. В нем я буду работать над темой своей выпускной работы.
Создал две новые страницы, отражающие его основное содержание и мои цели: "Обществознание. Интерактивный учебник" и "Персональная образовательная среда".
Понятие "персональная образовательная среда" (далее ПОС) - главное мое открытие во время первой сессии. За годы частной практики и работы в школе у меня фактически складывается персональная электронная образовательная среда.
Более того, все эти годы методом проб и ошибок я помогаю школьникам тоже создавать их собственную виртуальную обучающую среду по моим предметам.
А с 2019 года частью моей ПОС стало дистанционное обучение учителей. И мне приятно осознавать, что уже несколько сотен моих коллег со всего Союза предприняли действия, направленные на формирование собственной электронной образовательной среды, благодаря моим усилиям.
Изучение этого процесса я хочу сделать предметом своего диссертационного исследования.
Без улыбки не могу не вспомнить, как десять лет назад, выйдя на частную практику, был вынужден для привлечения учеников и взаимодействия с ними создать электронный адрес, страницу во Вк и переносить задания в текстовые файлы. С этого начиналось формирование моей ПОС. Потом к ним добавились сетевые сообщества педагогов. Даже писал на своем сайте о том как расширялось мое присутствие в интернете. Вот эта публикация https://chernyshev72.blogspot.com/2018/07/blog-post.html
Спустя три года ее нужно переписывать и существенно дополнять. Пока основные составляющие персональной образовательной среды по состоянию на 16.11.2021 отражены на прилагаемой ментальной карте. Без сомнения, она будет дополняться, а моя практика отражаться в Учебном блоге.